Speciale elezioni europee 2019
Speciale elezioni europee 2019
Politica

Speciale elezioni europee 2019, tutti i candidati della circoscrizione Sud

Si vota domenica 26 maggio alle 7 alle 23: la guida al voto

Domenica 26 maggio i cittadini italiani sono chiamati alle urne per le elezioni europee: verranno eletti 76 membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia, tre in più rispetto alle precedenti elezioni del 2014 per effetto della Brexit. La Puglia rientra nella circoscrizione plurinominale "Italia meridionale" insieme ad Abruzzo, Molise, Campania, Basilicata e Calabria, a cui sono assegnati 18 seggi. Tuttavia il meccanismo di attribuzione dei seggi non garantisce che il numero di eletti in ogni circoscrizione sia pari ai seggi che teoricamente le sono attribuiti.

Come si vota – Le urne saranno aperte domenica 26 maggio dalle ore 7 alle ore 23. Ogni elettore deve votare una lista e può indicare fino a tre candidati della lista circoscrizionale votata. La seconda e terza preferenza saranno annullate qualora l'elettore indichi rispettivamente due o tre candidati dello stesso sesso, in modo da garantire la rappresentanza di genere.

Quindi sintetizzando si può esprimere:
  • Una preferenza, uomo o donna;
  • Due preferenze ma alternate, un uomo e una donna;
  • Tre preferenze, purché non siano tutte e tre dello stesso genere.
Sono previste sanzioni per coloro che entreranno nella cabina con il telefono cellulare e non è consentita neppure la presenza di figli minori nella cabina per accompagnare il genitore.

Tutte le liste e i candidati nella circoscrizione Sud
Movimento 5 Stelle
Chiara Maria Gemma, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Isabella Adinolfi, Rosa D'Amato, Michela Rescigno, Gianluca Ranieri, Mario Furore, Mariano Peluso, Enrico Farina, Vito Avallone, Alberto De Giglio, Danilo Della Valle, Franca Pulpito, Luigi Napolitano, Antimina Di Matteo, Valeria Di Nino, Stefania Gentile

Lega – Salvini Premier
Matteo Salvini, Ilaria Antelmi, Daniela Calderano, Andrea Caroppo, Massimo Casanova, Giancarlo Cerrelli, Antonello D'Aloisio, Elisabetta De Blasis, Valentino Grant, Antonella Lella, Luigi Petroni, Francesca Anastasia Porpiglia, Simona Sapignoli, Nadia Sgro, Vincenzo Sofo, Emma Staine, Aurelio Tommasetti, Lucia Vuolo

PD-Siamo Europei-PSE
Elena Gentile, Franco Roberti, Pina Picierno, Andrea Cozzolino, Ferdinando Giosi, Gerarta Ballo, Nicola Brienza, Caterina Cerroni, Nicola Caputo, Lucia Nucera, Franco Iacucci, Anna Marro, Massimo Paolucci, Leila Keichoud, Eduardo Piccirilli, Anna Petrone, Ivan Stomeo, Mariella Verdoliva

Forza Italia
Silvio Berlusconi, Sergio Silvestris, Barbara Matera, Lorenzo Cesa, Fulvio Martusciello, Alessandra Mussolini, Aldo Patriciello, Carmela Bellame, Fulvia Michela Caligiuri, Mariagrazia Chiusolo, Leonardo Ciccopiedi, Filomena D'Antini, Beatrice De Donato, Paola Di Salvatore, Antonio Ilardi, Giorgio Magliocca, Antonietta Pecchia, Giuseppe Pedà

Fratelli d'Italia
Giorgia Meloni, Rocco Aversa, Denis Nesci, Margherita D'Urbano, Raffaele Fitto, Isabella Gentile, Marcello Gemmato, Maria Rosaria Lagrotta, Maria Letizia, Stella Mele, Caio Giulio Cesare Mussolini, Mario Quaglieri, Carmela Rescigno, Salvatore Ronghi, Alessandra Siciliano, Antonio Tisci, Ugo Tozzi, Lucrezia Vinci

La Sinistra
Eleonora Forenza, Ciro Amalfi, Viola Arcuri, Pietro Bevilacqua, Michela Arricale, Fortunato Cacciatore, Jessica Dell'Anna, Nicola Capuano, Sara Ferri, Giovanni Fabbris, Paola Natalicchio, Sandro Fucito, Ivana Palieri, Antonio Luongo, Patrizia Perrone, Marco Palladino, Francesca Pesce, Luigi Pandolfi

Europa Verde
Eliana Baldo, Amodeo Orlando, Emanuela Trimarchi, Luigi Esposito, Ascenza Loredana Fasano, Giuseppe Lacicerchia, Filomena Pollinzi, Giuseppe Barbaro, Emma Chiaia, Crocifisso Aloisi, Adriana Colacicco, Giuliana Farinaro, Vincenzo Giordano, Maurizio Pendenza, Francesco Quartarone, Innocenza Anna Starace, Giuseppe Ventura, Valeria Votano

+Europa
Raimondo Pasquino, Alessandra Senatore, Michele Abbaticchio, Alfonsino Pisicchio, Francesco Galtieri, Simona Russo, Nicola Di Palma, Daniela Aiuto, Raffaello Adesso, Stefania Del Negro, Loredana Di Lorenzo, Rossella Fasulo, Arnaldo Gadola, Marco De Andreis, Silvja Manzi, Lucia Manciero, Luciano Monticelli, Eleonora Stomeo

CasaPound Italia - Destre Unite
Simone Di Stefano, Emmanuela Florino, Luigi Catalano, Laura Cavaliero, Cira De Falco, Pierfrancesco Di Salvo, Vincenzo Iorio, Antonio Laveglia, Felce Lecciso, Claudia Pagliariccio, Lucia Picicci, Antonio Pocchia, Raffaella Tandoi, Giuseppina Tesoriero

Forza Nuova
Roberto Fiore, Caterina Oronzo, Alessio Feniello, Katia Di Lella, Giustino D'Uva, Margherita Antonia Zumbo, Angelo Francesco Fazzari, Alessandra Luzzi, Vincenzo Sacco, Gerardo Vito Maria Mazza, Domenico Carlucci, Giuseppe Prencipe, Rebecca Damiani, Michelina Tummolo, Roberta Diana, Salvatore Pacella, Teresa Cantone, Alessia Augelo

Partito Comunista
Marzo Rizzo, Laura Bergamini, Alessandro Mustillo, Giovannina Bastone, Antonino Mosaico Palmo, Aldo Bernardini, Eleonora D'Antoni, Francesco Adamo, Ingrid Sattel, Domenico Aquino, Laura Biancini, Salvatore Castello, Silvia Stefani, Gennaro Nenna, Lucia Firmani, Roberto Pano, Mariangela Verardi

Popolari per l'Italia
Mario Walter Mauro, Silvana Arbia, Elvio Covino, Franca Esposito, Franco Aufiero, Annunziata Faraso, Giuseppe Morelli, Lucia Sbano, Battista Bondesan, Paolo Cavalletto, Carmine Spiaggia, Cosimo Cartellino, Cosimo Limardo, Luca Mariotto, Cristina Spinelli, Anna Cirani, Loredana Tomaciello

Partito Pirata
Cristina Diana Bargu, Luigi Di Liberto, Rosaria Cuomo, Luca Cappelletti, Rosaria Talarico, Flavio Del Soldato, Sara Bonanno, Luigi Gubello, Monica Amici, Michele Pinassi, Stefania Calcagno, Felice Zingarelli, Emmanuele Somma

Popolo della Famiglia – Alternativa Popolare
Luca Avagnina, Marianna Puzo, Maria Cristina De Pascalis, Mirco Fanizzi, Laura Terrana, Carlo Barbano, Apollonia Amati, Marco Di Salvo, Federica Lupi, Alfonso Gambardella, Vittoria Leone, Diego Amedeo Ciancetta, Giovanni Iannei, Katia Acquaviva, Eraldo Rizzuti

Partito Animalista Italiano
Cristiano Ceriello, Bruno Annunziata, Alberto Montoro, Vincenzo Botta, Isabella Campana, Alberto Musacchio, Anna Tonia Ravicini, Luisantonio Zanin, Daniela Rinaldini
  • Elezioni
Altri contenuti a tema
De Mucci (FI Bat): "La Bat si è dimostrata la provincia più forzista di Puglia" De Mucci (FI Bat): "La Bat si è dimostrata la provincia più forzista di Puglia" "Con una percentuale pari al 12,30% ha superato tutti gli altri territori regionali"
Elezioni europee, tutti gli eletti nella circoscrizione sud Elezioni europee, tutti gli eletti nella circoscrizione sud Dove è presente anche Spinazzola
Elezioni, trionfo M5S a Spinazzola Elezioni, trionfo M5S a Spinazzola La Lega è il secondo partito
Elezioni europee, l'affluenza alle ore 19 Elezioni europee, l'affluenza alle ore 19 Prossima rilevazione alle ore 23
Elezioni europee, Spinazzola al voto Elezioni europee, Spinazzola al voto Seggi aperti dalle 7 alle 23
Elezioni europee 2019, sorteggiati gli scrutatori per il comune di Spinazzola Elezioni europee 2019, sorteggiati gli scrutatori per il comune di Spinazzola Sono 28 i nominativi dei prescelti, e altrettanti sostituti in caso di rinuncia
Gli eletti del nuovo consiglio provinciale: sei al centro destra, 4 per il Pd e 2 per il Fronte democratico Gli eletti del nuovo consiglio provinciale: sei al centro destra, 4 per il Pd e 2 per il Fronte democratico Nessun intoppo per le operazioni di spoglio. Su 226 aventi diritto al voto hanno partecipato solo 166 elettori
La lista “Fronte Democratico” riammessa alle elezioni provinciali La lista “Fronte Democratico” riammessa alle elezioni provinciali La II sezione del Tar di Bari ha accolto i ricorsi presentati da Corrado e Landolfi oltre a quello della Di Pilato
© 2001-2019 SpinazzolaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
SpinazzolaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.